В Праге обсуждались вопросы долгосрочной деэскалации – глава Евросовета

© Photo : official site of the Prime minister of RAВстреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по инициативе президента Франции Эмануэля Макрона и председателя ЕС Шарля Мишеля (6 октября 2022). Прага
Встреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по инициативе президента Франции Эмануэля Макрона и председателя ЕС Шарля Мишеля (6 октября 2022). Прага - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Председатель Европейского совета прокомментировал четырехсторонние переговоры в столице Чехии.
ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. На встрече в Праге обсуждались вопросы долгосрочной деэскалации и активизации мирных усилий, которые ЕС готов поддержать. Об этом глава Евросовета Шарль Мишель заявил в Twitter, комментируя четырехсторонние переговоры с участием его самого, а также лидеров Армении, Азербайджана и Франции.
6 октября в столице Чехии состоялась четырехсторонняя встреча глав Армении, Азербайджана, Франции, Евросовета в рамках саммита Европейского политического сообщества.
По итогам встречи было принято заявление, согласно которому Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, посредством которых стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это послужит основой для работы комиссий по делимитации. Следующее заседание этих комиссий состоится в Брюсселе до конца октября.
Армения также согласилась поощрять гражданскую миссию ЕС вдоль границы с Азербайджаном.
В свою очередь Азербайджан согласился сотрудничать с упомянутой миссией в той мере, в какой это будет его касаться. Миссия начнет свою работу в октябре. Работа продлится максимум два месяца.
Лента новостей
0