В отложениях в Антарктиде нашли следы древней ДНК

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкАнтарктида
Антарктида - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Находки позволят объяснить изменения климата в Западной Антарктике за миллион лет.
ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Ученые из Австрии и Германии нашли следы древней ДНК в отложениях в Антарктиде. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Ископаемую ДНК, примерный возраст которой составляет до миллиона лет, удалось обнаружить в отложениях на дне моря Скоша. Пробы были получены в рамках экспедиции Международной океанографической программы IODP, которая заключалась в исследовании побережья полуострова Антарктический и регионов Западной Антарктики в 2019 году.
Специалисты провели анализ собранных образцов на наличие органических материалов. В отложениях зафиксировали фрагменты геномов различных многоклеточных, одноклеточных организмов и обрывок древней ДНК. Также были найдены следы членистоногих, радиолярий, позвоночных животных, простейших и даже диатомовых водорослей.
Находки позволят объяснить изменения климата в Западной Антарктике за миллион лет, в том числе изучить резкое потепление климата 14,5 тысячи лет назад, когда ледники в северном полушарии начали таять.
В сентябре сотрудники Калифорнийского университета в Санта-Крус выявили механизм появления льдов Восточной Антарктики в течение 100 тысяч лет из-за климатических изменений.
Лента новостей
0