ТЦ "Петак" закрыт из-за нарушений требований пожарной безопасности – Инспекционный орган

© Sputnik / Aram NersesyanПокупатели в тц "Петак" (23 августа 2022). Еревaн
Покупатели в тц Петак (23 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Нарушения были выявлены еще в июне 2022 года, руководству ТЦ предоставили время на их устранение, однако в августе они были выявлены вновь.
ЕРЕВАН, 7 окт – Sputnik. Деятельность ТЦ "Петак" в Ереване приостановлена из-за нарушений требований пожарной безопасности, сообщил Инспекционный орган технической и пожарной безопасности.
"Сообщаем, что по поручению главы Инспекционного органа градостроительства, технической и пожарной безопасности 14-18 июня прошла проверка в ТЦ "Петак". Было выявлено 12 нарушений пожарной безопасности", - говорится в сообщении.
На основании полученных данных был составлен административный протокол, а глава компании - привлечен к административной ответственности. Кроме того, Инспекционный орган установил разумные сроки для устранения нарушений.
22-25 августа в ТЦ прошла новая проверка. Выяснилось, что выявленные нарушения не устранены.
"Следовательно, с такими нарушениями дальнейшее функционирование ТЦ "Петак" может создать непосредственную угрозу безопасности людей", - подчеркивает инспекция.
Исходя из этого, на основании законов "О пожарной безопасности" и "Об администрировании и административном производстве" инспекционный орган принял решение приостановить работу ТЦ "Петак".
Напомним, 14 августа в соседнем с "Петак" торговом центре "Сурмалу" произошел взрыв, в результате которого погибли 16 человек, один числится пропавшим без вести, около 7 десятков человек с телесными повреждениями различной степени тяжести были доставлены в больницу. После взрыва улица Христофора (на которой расположен ТЦ "Петак"), прилегающая к месту взрыва, была перекрыта на протяжении нескольких дней.
Лента новостей
0