Прямые иностранные инвестиции в Армению в I полугодии 2022 выросли почти на 80%

© Unsplash / Nathan DumlaoСтопка долларов
Стопка долларов - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Основным источником инвестиций стала Россия – в том числе за счет Зангезурского комбината, контрольный пакет акций которого осенью 2021 года приобрела российская GeoPromining.
ЕРЕВАН, 7 окт - Sputnik. Объем прямых иностранных инвестиций в Армению в I полугодии 2022 года вырос почти на 80%, составив около 76,6 млрд драмов (примерно $188 млн). Об этом свидетельствуют данные Национального статкомитета республики.
Их основной приток пришелся на Россию, откуда поступило около 57,5 млрд драмов (по текущему курсу около $141 млн). Инвестиции российских компаний возобновились после спада, вызванного коронавирусным кризисом в 2021 году. Российские инвестиции выросли и за счет того, что осенью 2021 года российская компания GeoPromining приобрела контрольный пакет акций Зангезурского медно-молибденового комбината (крупнейшего промышленного предприятия Армении). Ранее его крупнейшим акционером выступала компания Cronimet, зарегистрированная в Германии. Поэтому в статданных инвестиции в ЗММК переориентировались с Германии на Россию.
При этом продолжаются немецкие инвестиции в энергетику – через концерн Siemens (один из инвесторов в новую тепловую электростанцию ArmPower в Ереване). Станция была запущена в прошлом году в пробном режиме, в этом году велись наладочные работы. Инвестиции продолжают итальянские и французские компании: итальянская Renco – в ArmPоwer, а французская Veolia – в водопроводную сеть Армении (которой она управляет).
Крупный отток средств (в виде дивидендов) в горнорудной отрасли был зафиксирован в Нидерланды (в объеме почти 35 млрд драмов, или, по текущему курсу, около $86 млн). Ранее с нидерландской юрисдикцией был взаимосвязан тот же GroPromining (сведения об этом, в частности, есть в отчете компании за 2019 год, данных за 2021-22 годы нет).
В первом полугодии 2022-го перерыв наблюдался в кредитных проектах Европейского банка реконструкции и развития: в феврале был утвержден кредит Team Telecom, но фактически его средства до конца июня, по-видимому, не перечислялись (иначе были бы зафиксированы в статданных).
В гражданской авиации продолжились инвестиции и Грузии (за счет авиакомпании Armenia, часть акционеров которой зарегистрированы в Грузии).
Лента новостей
0