Миссия ЕС позволит фиксировать возможную агрессию Азербайджана против Армении – Марукян

© Sputnik / Andranik GhazaryanПресс-конференция лидера партии "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна по итогам года (16 декабря 2021). Еревaн
Пресс-конференция лидера партии Просвещенная Армения Эдмона Марукяна по итогам года (16 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Подписаться
По мнению армянского дипломата, впредь Азербайджан не сможет предъявлять территориальные претензии к Армении.
ЕРЕВАН, 7 окт – Sputnik. Гражданская миссия Евросоюза, которая будет развернута вдоль армяно-азербайджанской границы, позволит отслеживать "на земле" любую возможную агрессию со стороны Баку. Об этом пишет в Twitter посол по особым поручениям Эдмон Марукян, заявляя, что Азербайджан согласился сотрудничать с гражданской миссией ЕС, которая будет направлена вдоль границы.
По его словам, миссия также зафиксирует факт оккупации части армянской территории со стороны Азербайджана.
Кроме того, Азербайджан согласился признать Армению в соответствии с Уставом ООН и декларации от 1991 года, принятой в Алма-Ате. Это означает, что впредь Азербайджан не может предъявлять какие-либо территориальные претензии к суверенной территории Армении в процессе делимитации. Это также означает, что азербайджанские военные должны уйти с оккупированных до этого момента территорий, пишет дипломат.
Напомним, договоренность о гражданской наблюдательской миссии достигнута по итогам пражской встречи лидеров Армении, Франции, ЕС и Азербайджана.
Лента новостей
0