Металлический шар в лесу Сочи не является памятником архитектуры - ученый

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкСамшитовый лес в Краснодарском крае
Самшитовый лес в Краснодарском крае - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Ранее в соцсетях появилось видео с неизвестными предметами в виде больших шаров, расположенных в лесу Адлерского района Сочи.
ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Появившийся в лесу Адлерского района Сочи крупный металлический шар не имеет никакого отношения к архитектурным памятникам города, рассказали РИА Новости в Автономной некоммерческой организации по содействию сохранению природного и историко-культурного наследия "Западный Кавказ".
Ранее в соцсетях появилось видео с неизвестными предметами в виде больших шаров, расположенных в лесу Адлерского района Сочи. Пользователи выдвигали разные версии происхождения геометрических фигур. Эксперты в некоторых СМИ высказывали предположение о том, что это может быть топливный бак от космической ракеты. Как рассказывали агентству в пресс-службе сочинского нацпарка, в пятницу на место, где были обнаружены шары, выехали инспекторы Кудепстинского участкового лесничества, чтобы определить границы, на которых расположили фигуры. По данным парка, в случае, если шары находятся в рекреационной зоне, к нарушителям будут применены административные меры.
"Для более точной оценки необходимо увидеть предмет воочию, однако это оборудование – точно не памятники архитектуры Сочи", - сказала собеседница агентства.
О том, что металлический шар не имеет никакого отношения к космонавтике, заявил РИА Новости руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского отделения Русского географического общества Александр Иванов. Ученый предположил, что это может быть резервуар для воды, но точно не космический предмет.
Кроме того, Кавказский государственный природный биосферный заповедник опровергал информацию, размещенную в интернете о том, что шары якобы находятся на территории тисо-самшитовой рощи. Как уточнили агентству в пресс-службе заповедника, никаких инородных предметов в роще нет, разве что оборудованная туристическая инфраструктура заповедника.
Лента новостей
0