Мэр Нью-Йорка ввел режим ЧС из-за наплыва в город нелегальных мигрантов

© AFP 2024 / ANGELA WEISSЛюди проходят мимо продавца хот-догов (12 июля 2022). Нью-Йорк
Люди проходят мимо продавца хот-догов (12 июля 2022). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Всего временные убежища предоставлены более чем 61 тыс. человек.
ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс объявил о введении режима чрезвычайной ситуации из-за наплыва в город нелегальных мигрантов и беженцев. Как сообщает РИА Новости, об этом он заявил в пятницу в ходе пресс-конференции.
"Я объявляю режим чрезвычайной ситуации в городе Нью-Йорк и выпускаю исполнительный указ, который официально поручит всем соответствующим агентствам координировать усилия для создания центров гуманитарной помощи", - объявил он.
По утверждению Адамса, в город уже прибыли более 17 тысяч беженцев, в основном из Южной Америки, которых доставляют в Нью-Йорк автобусами с южной границы США, начиная с апреля 2022 года. Всего же временные убежища предоставлены более чем 61 тысяче человек.
"Мы ожидаем потратить не менее 1 миллиарда долларов до конца фискального года на этот кризис. Многие из ищущих убежище не знают, куда они направляются, или что их ждет после прибытия. С начала сентября мы видим в среднем 5-6 автобусов ежедневно", - добавил он.
По оценкам властей, если темпы роста миграционного потока сохранятся, в ближайший год число беженцев, прибывших в Нью-Йорк, превысит 100 тысяч человек.
Отправкой мигрантов автобусами в "города-убежища" Вашингтон, Нью-Йорк и Чикаго занимается губернатор штата Техас Грег Эббот. Помимо него, высылает беженцев и губернатор штата Флорида Рон Десантис в знак протеста против либеральной миграционной политики демократов.
В Белом доме заявляют, что губернаторы-республиканцы используют прибывающих в США незаконных мигрантов в качестве заложников в собственных политических целях.
Миграционный поток из стран Латинской Америки в направлении США достиг исторического максимума цифр на фоне экономических сложностей в государствах региона, усугубленных пандемией. Число задержанных властями США на границе с Мексикой за последние девять месяцев превысило миллион человек.
Согласно пограничной службе США, американские власти за последние 11 месяцев более 2 миллионов раз задерживали мигрантов на границе с Мексикой, в годовом выражении это значительно превышает данные 2021 года, сообщает издание Washington Post со ссылкой на статистику.
Лента новостей
0