Идею миссии ЕС на границе Армении и Азербайджана озвучили Австрия, Литва и Румыния

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкгород Вильнюс
город Вильнюс  - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Главы министерств иностранных дел трех государств предложили такое решение еще в прошлом году.
ЕРЕВАН, 7 окт – Sputnik. Идею отправки миссии ЕС на границу Армении и Азербайджана озвучили Австрия, Литва и Румыния, сообщила пресс-служба МИД Литвы.
"Идея создания миссии наблюдателей ЕС на границе Армения-Азербайджан воплощается в жизнь! Впервые она была озвучена тройкой глав МИД Австрии, Литвы и Румынии, имеющих мандат ЕС, во время их визита на Южный Кавказ в июне прошлого года. Если миссия будет последовательной, то станет важным шагом на пути к прочному миру в регионе", - говорится в сообщении в Twitter.
По итогам встречи премьер-министра Никола Пашиняна, президента Ильхама Алиева, президента Эммануэля Макрона и главы Евросовета Шарля Мишеля Армения выразила согласие на работу гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Азербайджан согласился сотрудничать с упомянутой миссией в той мере, в какой это будет его касаться. Миссия начнет свою работу в октябре сроком максимум на два месяца. Цель миссии будет заключаться в укреплении доверия и помощи пограничным комиссиям посредством своих докладов.
Лента новостей
0