Бельгия воздержалась при голосовании по восьмому пакету антироссийских санкций ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Бельгии Александр Де Кроо на саммите ЕС (22 октября 2021). Брюссель
Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо на саммите ЕС (22 октября 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Возникли противоречия по одному из пунктов документа.
ЕРЕВАН, 7 окт - Sputnik. Власти Бельгии решили воздержаться при голосовании по восьмому пакету антироссийских санкций ЕС из-за несогласия с ограничениями по импорту стали из России, но не стали блокировать решение из соображений "европейской солидарности". Об этом сообщает РИА Новости.
"Вопрос в том, чтобы понять, каким образом нам сохранять солидарность европейских стран и нашего населения, чтобы продолжать поддержку Украины. Конечно, военные успехи Украины помогают… Но если экономические издержки станут еще выше, люди будут терять работу, то это станет тяжело", — сказал бельгийский премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.
В качестве примера политик привел заводы компании НЛМК в Клабеке и Ла Лувьере в Валлонском регионе, на работе которых санкции могут пагубно сказаться.
Несмотря на это, бельгийский премьер подчеркнул, что Бельгия не хочет "ломать европейскую солидарность".
Ранее Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России, в который вошли введение потолка цен на российскую нефть и персональные ограничения против физических и юридических лиц.
Лента новостей
0