Армянская община протестует против выдвинутого в Конгресс США кандидата-турка

© AP Photo / David DermerДоктор Мехмет Оз, кандидат от Республиканской партии в Сенат США от штата Пенсильвания, выступает во время предвыборной остановки в Эри (29 сентября 2022). Пенсильвания
Доктор Мехмет Оз, кандидат от Республиканской партии в Сенат США от штата Пенсильвания, выступает во время предвыборной остановки в Эри (29 сентября 2022). Пенсильвания - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Подписаться
У Мехмета Оза, известного как Доктор Оз, не только тесные связи с президентом Турции, но и турецкий паспорт.
ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Армянская община США начала широкомасштабные акции протеста против выдвижения в верхнюю палату парламента США Мехмета Оза - турка по национальности с двойным гражданством Турции и США.
Представители общины собрались в пятницу у музея ВВС в районе Ориндж в Калифорнии, где проходит сбор средств на избирательную компанию Мехмета Оза.
Участники акции вышли с флагами Армении и США, а также с плакатами, на которых были надписи следующего содержания: "Отрицающие Геноцид в Калифорнии не приветствуются. Их не должны принимать и в Конгрессе".
Отметим, что промежуточные выборы в Сенат намечены на ноябрь. В случае победы известный своей политикой отрицания Геноцида Оз станет первым турецким деятелем, избранным в Конгресс. В мае этого года бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп призвал сторонников Республиканской партии США поддержать кандидатуру Мехмета Оза на внутрипартийных выборах.
ОЗ известен в США как врач и телеведущий по прозвищу "Доктор Оз".
За несколько месяцев до выдвижения авторитетное американское издание The Washington Post писало о политических амбициях Мехмета Оза, подчеркивая его связь с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Газета сообщила, что человек, претендующий на выдвижение в Сенат, является гражданином США и Турции и никак не хочет отказываться от своего турецкого паспорта.
The Washington Post в своей статье призвала Федеральное бюро расследований обратить на этот факт внимание, отметив, что в дальнейшем это станет для них "головной болью".
Лента новостей
0