Афины готовы к диалогу с Анкарой – Мицотакис ответил Эрдогану

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис  - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Бессмысленно обвинять Афины в нагнетании ситуации, отметил греческий премьер.
ЕРЕВАН, 7 окт - Sputnik. Афины открыты для диалога с Анкарой. Об этом премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил в ответ на заявление турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.
Ранее Эрдоган заявил, что Анкаре не о чем говорить с Афинами. При этом турецкий лидер ожидает, что ЕС пригласит Грецию к двустороннему диалогу. Эрдоган подчеркнул, что Турция готова дать адекватный ответ не только Греции, но и любой стране, угрожающей ее безопасности.

"Греция никогда не провоцирует, она всегда уверенно отвечает, когда ее провоцируют... Нет смысла обвинять Грецию в нагнетании напряженности в Эгейском море тогда, когда Турция затрагивает вопросы суверенитета островов... Греция не закрывает дверь для диалога", - сказал Мицотакис, передает РИА Новости со ссылкой на греческие СМИ.

Мицотакис выразил уверенность, что международное право на стороне Греции.
Отношения между Турцией и Грецией резко обострились после 23 августа, когда, по заявлениям Анкары, во время выполнения турецкими F-16 задач НАТО в воздушном пространстве над Эгейским морем истребители были "захвачены на радар" ЗРК С-300 ВВС Греции, дислоцированными на острове Крит. Власти Турции заявили, что намерены на уровне НАТО поднять вопрос преследования Грецией ее военных самолетов.
Лента новостей
0