Жертвами нападения на ясли в Таиланде стали 38 человек – глава полиции

© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAСпасатели собираются в морге больницы в Удонтхани, ожидая прибытия тел людей, убитых бывшим полицейским в результате массовой стрельбы в детском саду (6 октября 2022). Таиланд
Спасатели собираются в морге больницы в Удонтхани, ожидая прибытия тел людей, убитых бывшим полицейским в результате массовой стрельбы в детском саду (6 октября 2022). Таиланд - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Бывший полицейский, совершивший нападение на центр, был вооружен принадлежавшим ему 9-миллиметровым пистолетом Sig Sauer P365 и большим мясницким ножом.
ЕРЕВАН, 6 ОКТ - Sputnik. Жертвами нападения экс-сержанта полиции на Центр развития детей младшего возраста в провинции Нонгбуалампху в Таиланде стали 38 человек. Об этом, как передает РИА Новости, на брифинге заявил шеф национальной полиции Таиланда Дамронгсак Киттипрапхат.
По его словам, еще 10 человек получили ранения, шесть из них - серьезные.
Генерал Киттипрапхат прибыл в провинцию Нонгбуалампху вечером в четверг, и после осмотра места происшествия и принятия докладов следственной группы дважды информировал находящихся на месте журналистов о деталях происшествия и ходе следствия. Брифинги демонстрировал в прямом эфире таиландский государственный телеканал Thai PBS.
"По последним данным в результате нападения бывшего сержанта полиции на Центр развития детей младшего возраста погибли 38 человек, из них 24 - дети. 10 человек получили ранения, 6 из них – тяжелые", - сообщил он.
Генерал отметил, что сержант Панья Кхамрап, в отношении которого в прошлом январе проводилось служебное расследование, а затем было заведено уголовное дело по обвинению в хранении наркотиков, был уволен из рядов полиции в июне текущего года. Ранее он служил в отделе полиции Янава в Бангкоке, откуда был переведен на северо-восток страны.
Он добавил, что бывший полицейский испытывал глубокий стресс в связи с уголовным делом в его отношении, и в момент нападения мог находиться в состоянии наркотического опьянения.
По словам главы национальной полиции, в момент нападения Кхамрап, как установило следствие, был вооружен принадлежавшим ему лично и купленным легально в оружейном магазине 9-миллиметровым пистолетом Sig Sauer P365 и большим мясницким ножом, который он использовал при убийстве детей в спальне Центра, где в момент нападения шел тихий час.
Экс-сержант, прибывший к детскому центру около полудня, заявил четверым воспитателям, которые обедали в уличном ресторанчике вблизи здания дошкольного учреждения, что пришел забрать сына. После того как воспитатели, знавшие Кхамрапа, сообщили ему, что его сына в этот день в центре не было, сержант открыл по ним огонь на поражение, а затем ворвался в здание Центра и продолжил стрельбу, после нескольких выстрелов сменив обойму.
По словам свидетелей, затем бывший полицейский вошел в детскую спальню, но звуков выстрелов оттуда слышно не было, рассказал генерал. Только после того, как Кхамрап покинул место преступления, было обнаружено, что дети в спальне были убиты ножом.
После убийств в Центре Кхамрап сел за руль принадлежавшего ему автомобиля-пикапа, на котором он приехал, и с места развил высокую скорость. Он сбил своим автомобилем несколько человек на улице, прилегающей к центру, и, не сбавляя скорости, открыл по ним огонь из пистолета.
Как выяснило следствие, далее он поехал к себе домой. Дома он застрелил свою жену и малолетнего сына, а затем застрелился сам.
Лента новостей
0