Вашингтон поставил задачу вытеснить Россию с европейского энергетического рынка - МИД РФ

© Photo : Vladimir Solntsev / TurkStreamПрокладка трубопровода "Турецкий поток"
Прокладка трубопровода Турецкий поток - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Действия в этом направлении предпринимались Берлином еще при правительстве Ангелы Меркель.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Заявления немецких политиков о готовности отказаться от импорта российского газа подтверждают, что Берлин беспрекословно следует русофобским установкам Вашингтона, который поставил задачу вытеснить Россию с европейского энергетического рынка, заявил РИА Новости директор третьего европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин.
"Это в полной мере касается поставленной Вашингтоном задачи вытеснения России с европейского энергетического рынка", - подчеркнул он.
Тяпкин пояснил, что действия в этом направлении предпринимались Берлином еще при правительстве Ангелы Меркель.
"Сейчас мы видим последствия этой стратегии в развитии. Достаточно проследить в ретроспективе "успехи" на этом поприще кабинета Олафа Шольца – и все станет ясно. Это запрет на ввод в эксплуатацию "Северного потока-2", давление (с последующей экспроприацией) на германские дочерние структуры ПАО "Газпром", де-факто национализация активов в ФРГ "Роснефти", бездействие Берлина в связи с блокированием транзита нашего газа Киевом и Варшавой, санкции на ремонт и обслуживание оборудования для "Северного потока-1"", - добавил дипломат.
При этом Россию объявляют ненадежным поставщиком и обвиняют в нарушении контрактов и использовании "энергетического оружия", отметил он.
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщал, что первый терминал по приему СПГ в Германии заработает в январе следующего года, а с конца 2023 года ФРГ получит возможность импорта СПГ "минимум" в четырех местах: в портах Вильгельмсхафена, Брюнсбрюттеля, Штаде и Лубмина. По его словам, это позволит Германии стать независимой от поставок газа из России.
Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев в интервью РИА Новости ранее заявил, что возврат Берлина и Москвы к прежнему сотрудничеству в энергетических проектах в ближайшие годы сомнителен, не по вине российской стороны. При этом он также отмечал, что Россия готова запустить "Северный поток 2" хоть завтра.
Позже вице-премьер России Александр Новак заявил, что Россия могла бы в короткие сроки обеспечить поставки газа по одной из ниток "Северного потока 2".
Лента новостей
0