В Запорожской области заявили о новых планах Киева высадить десант у ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС в Энергодаре
Запорожская АЭС в Энергодаре - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Первую попытку с помощью десанта захватить Запорожскую АЭС Украина предприняла 1 сентября, в преддверии визита туда делегации МАГАТЭ.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Киевские власти вынашивают новые планы высадки десанта в районе Запорожской АЭС, заявил РИА Новости в четверг председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
"Украинские войска последние дни усилили интенсивность обстрелов Энергодара и его пригородов. Они прощупывают территорию для возможного форсирования Днепра и высадки десанта в районе Запорожской АЭС с последующей попыткой захвата атомной станции", - сказал Рогов.
По его данным, в подконтрольную киевской власти часть Запорожской области уже прибыло свыше 450 хорошо подготовленных представителей элитных войск, которых могут задействовать для форсирования Днепра.
"План по форсированию Днепра разрабатывается непосредственно британскими спецслужбами", - заявил Рогов, не уточняя, откуда он получил эти данные.
Первую попытку с помощью десанта захватить Запорожскую АЭС Украина предприняла 1 сентября, в преддверии визита туда делегации МАГАТЭ. Как сообщало Минобороны РФ, в 3 километрах от АЭС высадились до 60 украинских диверсантов с задачей захватить станцию, но были обнаружены и ликвидированы Росгвардией и Вооруженными силами РФ.
Высадке десанта, как сообщал тогда Владимир Рогов, предшествовал массированный обстрел города Энергодар неподалеку. В последующем обстрелы территории близ станции и Энергодара продолжились. Судя по сводкам Минобороны РФ, они происходят практически ежедневно.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту.
С марта она находится под охраной российских военных во избежание утечек ядерных и радиоактивных материалов. После присоединения Запорожской области к России по итогам референдума станция переходит в собственность России и включается в российскую энергосистему.
Сейчас из-за постоянных обстрелов работа станции остановлена. Для повторного запуска понадобится несколько дней, отмечал ранее Владимир Рогов.
Лента новостей
0