"Справедливый суд всегда был моей мечтой": Андреасян о должности члена ВСС

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр юстиции Карен Андреасян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн
Министр юстиции Карен Андреасян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Реформы, проведенные для усовершенствования судебной системы, по словам экс-министра, недостаточны.
ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. На посту члена Высшего судебного совета для создания справедливой судебной системы можно сделать больше, чем на должности министра юстиции, сказал бывший глава Минюста Карен Андреасян, выступая в парламенте Армении.
Парламентская фракция "Гражданский договор" выдвинула Карена Андреасяна и его бывшего заместителя Ерануи Туманянц в качестве кандидатов в члены Высшего судебного совета Армении. Андреасяну прочат кресло главы этого органа.
По его словам, люди за последние 30 лет устали слышать, что суды больше не будут такими, какими были в течение десятилетий.
"Устали и от моих слов, потому что я говорю об этом почти 20 лет. Я не говорю, что мало сделано для того, чтобы мы имели суды нашей мечты. Но даже наши власти много раз говорили, что результаты изменений в судебной системе недостаточны", - сказал Андреасян.
Экс-министр обещал, что на посту члена Высшего судебного совета будет действовать справедливо. А этого достаточно, чтобы сделать больше для судебной системы, чем на всех предыдущих должностях или ролях.
"Справедливый суд всегда был моей мечтой. И это возможность реально приблизиться к моей мечте",- сказал Андреасян.
Экс-министр также прокомментировал статью в газете "Грапарак", которая написала, что жене Андреасяна принадлежат 40% акций юридической компании AM и в случае избрания Андреасяна в ВСС возникнет конфликт интересов в любом деле, в котором будет вовлечена компания.
Андреасян призвал СМИ проверять информацию перед публикацией. По закону нет никаких ограничений для занятия должности члена ВСС, если у родственника есть юридическая компания.
"Есть четкие правила деятельности члена ВСС в случае конфликта интересов и самоотвода. Кроме того, ВСС не рассматривает отдельные судебные дела, а судит судей или кандидатов. Следовательно, в любом случае, где может быть небольшой конфликт интересов (жена или знакомый адвокат хочет стать судьей), то я возьму самоотвод и не буду для них судьей", - сказал Андреасян.
В парламенте Армении идет внеочередное заседание, на котором избираются члены Высшего судебного совета.
Лента новостей
0