Ряду стран есть, что скрывать, не допуская РФ к расследованию по "Северным потокам" - МИД

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСеверный поток 2
Северный поток 2 - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
РФ рассматривает действия по повреждению газопроводов как умышленную диверсию против важнейшего объекта инфраструктуры страны
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Нежелание допускать собственника "Северных потоков" к расследованию терактов говорит о том, что определенным странам есть, что скрывать, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Оценивая прошедшее ранее заседание СБ ООН, Захарова подчеркнула, что все участники встречи "признали факт умышленной диверсии и единодушно поддержали необходимость проведения прозрачного международного расследования произошедшего".
"Это с одной стороны, конструктивное единство, но дальше что-то опять начало сбоить. Не подпускать собственника, даже не просто инвестора, а РФ является собственником оборудования, инфраструктуры и самого ресурса, который прокачивается, не допускать собственника к расследованию - значит от него что-то скрывать", - отметила официальный представитель российского МИД.
РФ рассматривает действия по повреждению газопроводов как умышленную диверсию против важнейшего объекта инфраструктуры страны и будет добиваться всестороннего открытого расследования с участием представителей российских компетентных ведомств и, конечно, "Газпрома", сказала Захарова.
"Только при выполнении этого условия его результаты могут претендовать на достоверность и объективность. Если будет у Запада "как всегда" - сокрытие фактов и упор будет делаться на СМИ и на манипулирование данными через СМИ в виде утечек, тогда понятно, к чему все это расследование приведет - ни к чему не приведет", - отметила официальный представитель МИД РФ.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия передала по дипломатическим каналам свое сожаление из-за недопуска ее к расследованию терактов на нитках "Северного потока" и не считает возможным проведение каких-то объективных расследований без участия российского стороны.
Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток". Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных.
Лента новостей
0