Правительство Армении хочет разрешить рекламу лекарств на уличных билбордах

© Sputnik / А. КорнющенкоАнтибиотик
Антибиотик - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Власти предлагают разрешить рекламу лекарств для широкого круга потребителей, хотя, среди развитых стран, подобная практика принята лишь в США и Новой Зеландии.
ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Правительство Армении предлагает разрешить наружную рекламу лекарств. Проект соответствующих изменений в законе "О рекламе" был одобрен на заседании правительства и поступит в парламент.
Как отмечается в пояснительной записке, составленной Минэкономики, сегодня ее целевая аудитория составляет лишь около 1,4% всего населения. На этом основании делается вывод, что реклама не может быть опасной для населения. Самой популярной продолжает оставаться телевизионная реклама, за которой следит 27,8% населения страны (исследование социологической компании Brevis)․ На ТВ реклама лекарств по-прежнему будет запрещена.
При этом авторы законопроекта не представили никакого анализа о том, насколько обоснованно разрешение рекламы лекарств для широких слоев населения. Добавим, из развитых стран, реклама DTC (direct to consumer, то есть не для медицинского сообщества, в специализированных журналах или на выставках, а для широкого круга потребителей) разрешена лишь в США и Новой Зеландии. Ранее сообщалось о подобных обсуждениях в Евросоюзе, но затем Еврокомиссия опровергла эти заявления, сообщив, что не собирается принимать такое решение.
В свою очередь, министр здравоохранения Анаит Аванесян отметила, что разрешение на рекламу будет касаться только безрецептурных препаратов, круг которых довольно узок. Она напомнила, что на содержание рекламы тоже действуют ограничения: запрещается использовать текст или другие средства выражения, которые создают впечатление о гарантированном излечении или других "чудесных" свойствах препарата. Минздрав будет рассматривать и проверять все заявки от фармацевтических компаний на рекламу, добавила она.
Лента новостей
0