Правительство Армении дополнит льготы бизнесу при оптовой закупке винограда

© Sputnik / Andranik GhazaryanВиноград
Виноград - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Предприятиям облегчают условия на кредиты, которые берутся для закупки урожая и расчета с фермерами. Фермеры считают, что лучше установить минимальную закупочную цену на виноград.
ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Власти Армении дополнят льготы для бизнеса при оптовой закупке винограда. Постановление об этом было принято на сегодняшнем заседании кабмина.
Правительство субсидирует большую часть процентов по кредитам, которые бизнес берет на закупку винограда. По решению, принятому на предыдущем заседании, субсидия выросла с 8 до 11%. Кроме того, такие кредиты банки будут выдавать сроком до 4 лет (вместо прежних трех). Льготный период по выплатам составляет, как и раньше, до 12 месяцев.
Решение армянского правительства о субсидиях фермерам бесполезно: глава Союза виноградарей>>
На сегодняшнем заседании были приняты коррективы к предыдущему решению: срок бюджетных гарантий кредита продлен с 27 до 39 месяцев, то есть до 3 лет 3 месяцев. Поддержка распространяется на кредиты, взятые с 1 сентября по 30 декабря, и только на те закупки, которые скреплены договорами между бизнесом и фермерами.
С 2017 года правительство поддерживает закупку урожая: бизнес получает госпомощь по взятым на закупки кредитам, но деньги выдаются не предприятию, а сразу фермерам. Таким образом, они не вынуждены ждать расчета по нескольку месяцев, как нередко случалось раньше.
Несколько дней назад министр экономики Ваан Керобян и его заместитель Арман Ходжоян провели в министерстве встречу с фермерами, которые требовали повысить закупочные цены на виноград. Министр заявил, что правительство планирует установить минимальный ценовой порог в размере 120 драмов за кг (чуть меньше 30 центов). По его словам, правительство ведет переговоры с заводами, чтобы они приобрели больше винограда, чем планировали, чтобы урожай сельчан не остался в поле. В итоге, министерство предложило решение, облегчающее закупки (и расчет бизнеса с фермерами), но о повышении закупочной цены там не говорится.
Лента новостей
0