ОДКБ играет ключевую роль в поддержке региональной стабильности – Захарова

© Photo : official site of MoD of RAУчения сил быстрого реагирования ОДКБ "Поиск-2021", "Шарасюн-2021" и "Сотрудничество-2021"
Учения сил быстрого реагирования ОДКБ Поиск-2021, Шарасюн-2021 и Сотрудничество-2021 - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Москва считает одним из приоритетов внешней политики дальнейшее наращивание сотрудничества с партнерами по ОДКБ, отметила российский дипломат.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) играет ключевую роль в поддержке мира и стабильности в зоне своей ответственности. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в четверг на брифинге.
Она напомнила, что завтра, 7 октября, Организация отмечает 20-летие.
По словам Захаровой, именно в этот день в 2002 году был принят Устав ОДКБ.
"За относительно небольшой период Организация прошла достойный путь. Совместными усилиями создана эффективная структура, занимающаяся вопросами безопасности. ОДКБ также играет ключевую роль в поддержке региональной стабильности в зоне своей ответственности", - сказала официальный представитель МИД РФ.
Захарова подчеркнула, что ярким подтверждением зрелости военно-политической структуры стало участие в миротворческой операции в Казахстане в январе этого года.
Российский дипломат добавила, что в настоящее время последовательно формируются условия для участия Коллективных сил ОДКБ в миротворческих операциях под эгидой ООН.
Россия считает одним из приоритетов внешней политики дальнейшее наращивание сотрудничества с партнерами по ОДКБ, подчеркнула Захарова.
Напомним, в состав Организации входят шесть стран: Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Лента новостей
0