Образцы армянской культуры в "семейном портрете" народов мира

© Sputnik / Aram NersesyanОткрытие Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн
Открытие Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
В фондах Российского национального музея музыки хранится много материалов о Заре Долухановой, Сергее Баласаняне, Александре Спендиарове, Арно Бабаджаняне.
ЕРЕВАН, 6 окт – Spuntik. Бесценные экспонаты, свидетельствующие о богатом историко -культурном наследии Армении, хранятся в известных российских музеях. Об этом было сказано на музейном роуд-шоу, состоявшемся в Национальной картинной галерее в Ереване, в рамках "Дней духовной культуры России в Армении".
По словам директора Российского этнографического музея Юлии Купиной, вверенный ей музей представляет более 158 народов РФ и сопредельных стран. В музее хранится более 670 тыс. уникальных экспонатов, и среди них – коллекция, посвященная армянской культуре, включающая 6 250 предметов: 3 650 образцов традиционной культуры и 2 600 фотографий и других иллюстраций.
"Золотой фонд", посвященный культуре армян, формировался еще в период зарождения музея: это были полевые сборы, коллекции искусствоведов, геологов, филологов, востоковедов, художников. Дело в том, что культура армян представлена как часть культуры человечества, добавила Купина.
"Задача большого этнографического музея - представлять своеобразный "семейным альбом" народов", - сказала она.
Немало экспонатов, посвященных армянской культуре и ее выдающимся музыкальным деятелям, хранятся и в фондах Российского национального музея музыки.
Как отметил гендиректор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, в фондах музея хранится много материалов о Заре Долухановой, Сергее Баласаняне, Александре Спендиарове, Александре Арутюняне, Комитасе, Арно Бабаджаняне. Кстати юбилей Бабаджаняна отмечается в России уже три года, запланированы вечера памяти и в будущем году.
"Наряду с этим, мы проводим выставки и популяризируем творчество одного из любимейших композиторов не только в Армении, в России, но и на территории бывшего Советского союза. Но самое главное, чем мы занимаемся - м нашей стране, ы собираем: собираем фонды, артефакты, и то, что связано с именем Бабаджаняна. Нам уже удалось собрать много чего интересного, и если будете в Москве, мы покажем, что у нас есть", - сказал Брызгалов.
© Sputnik / Aram NersesyanГенеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов на презентационной сессии российских музеев (6 октября 2022). Еревaн
Генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов на презентационной сессии российских музеев (6 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов на презентационной сессии российских музеев (6 октября 2022). Еревaн
Он также сообщил, что в будущем году музей будет широко отмечать юбилей Арама Ильича Хачатуряна. "Мы уже к этому серьезно готовимся, у нас в планах большая выставка, и сделаем это мы вместе с нашими армянскими коллегами", - добавил он
Директор Государственного центрального музея кино Лариса Баженова в свою очередь рассказала, что музей имеет 11 разнообразных фондов, в которых хранится огромное количество экспонатов по истории кинематографа Армении. Она также представила один очень интересный и малоизвестный факт.

"Принято считать, что история кинематографа Армении начинается с 1923 года - с момента создания киностудии Госкино (неоднократно переименованной, а ныне "Арменфильм"). Не знаю, насколько это корректно, потому что на самом деле первое армянское кино появилось 110 лет назад и фактически родоначальником армянского кино можно считать Ваана Зардаряна, который снял фильм "Армянская синема" в 1912 году. Несмотря на то, что эта картина была утеряна, как и многие картины тех лет, но сам факт ее существования говорит о том, что армянский кинематограф намного старше", - говорит Баженова.

По ее словам, в одном из фондов Музея кино представлено достаточно много эскизов, связанных с первой звуковой армянской комедией "Пэпо". Сама комедия вышла в 1935 году, а в музее хранятся эскизы к спектаклю "Пэпо" 1925 года. Также есть много артефактов, связанных с Сергеем Параджановым.
© Sputnik / Aram NersesyanДиректор Государственного центрального музея кино Лариса Баженова на презентационной сессии российских музеев (6 октября 2022). Еревaн
Директор Государственного центрального музея кино Лариса Баженова на презентационной сессии российских музеев (6 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Директор Государственного центрального музея кино Лариса Баженова на презентационной сессии российских музеев (6 октября 2022). Еревaн
В частности, его переписка с семьей Катанянов, подарки, которые он им посылал, негативы к фильму "Цвет граната". В фондах хранятся также эскизы костюмов, созданных Жанной Мелконян к фильму Эдмона Кеосаяна "Звезда надежды", эскизы художника-постановщика Перча Саркисяна к советскому мультфильму "Чипполино", огромное количество плакатов "Арменфильма" и т.д.
Лента новостей
0