Нужно срочно изучить: Захарова о расстреле армянских пленных и судьбе пропавших в Карабахе

© SputnikОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время очередного брифинга (6 октября 2022). Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время очередного брифинга (6 октября 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Официальный представитель рассказала, что российская сторона получает информацию не только из СМИ, но и от Еревана и Баку.
ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Россия заинтересована во всестороннем расследовании материалов о предполагаемых военных преступлениях. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на вопрос о пропавших без вести в первую карабахскую войну азербайджанских военных и расстреле армянских солдат во время сентябрьской эскалации 2022 года.
Ранее в сети появился видеоролик, запечатлевший, как азербайджанские солдаты расстреливают плененных армянских военнослужащих. Баку заявил о начатом расследовании.
"Все подобные случаи требуют незамедлительного, тщательного и всестороннего анализа, в том числе на предмет признаков военных преступлений", - сказала Захарова.
Официальный представитель МИД РФ отметила, что подобная информация появляется регулярно, и ее озвучивают обе стороны. Вместе с тем, она подчеркнула, что российская сторона имеет возможность ознакомиться с этими материалами не только из СМИ, но и из переданных сторонами данных.
Стороны должны придерживаться всех положений трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана, в том числе в решении остающихся вопросов. Это касается и обмена военнопленными, и выяснения судьбы без вести пропавших, и защиты культурно-гуманитарного наследия в регионе, заключила Захарова.
Лента новостей
0