Министр обороны Израиля поручил готовиться к возможному наступлению на границе с Ливаном

© AP Photo / Manuel Balce CenetaМинистр обороны Израиля Бенни Ганц
Министр обороны Израиля Бенни Ганц - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Военное руководство Израиля обсудило итоги оценки ситуации на севере страны.
ЕРЕВАН, 6 окт - Sputnik. Министр обороны Израиля Бени Ганц поручил готовиться к любым сценариям на границе с Ливаном в свете возможного обострения, включающим оборонительные и наступательные действия.
"В свете развития переговоров о морской границе с Ливаном во время оценки ситуации министр Ганц поручил оборонному ведомству подготовиться к любому сценарию, при котором напряженность усилится, включая готовность к обороне и наступлению", - сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны Израиля.
Отмечается, что такое указание было дано по итогам оценки ситуации на севере вместе с начальником Генерального штаба армии Израиля, генеральным директором Минобороны, и начальником оперативного управления ведомства.
Ранее в четверг премьер-министр Израиля Яир Лапид был проинформирован о новых замечаниях, которые Ливан хочет внести в соглашение по демаркации морской границы, и поручил переговорной группе отклонить их.
Как сообщил высокопоставленный источник, Лапид ясно дал понять, что Израиль "никоим образом не пойдет на компромисс со своей безопасностью и экономическими интересами, даже если это означает, что соглашения в ближайшее время не будет".
На прошлой неделе президент Ливана Мишель Аун получил через посла США в Бейруте Дороти Шей официальный ответ властей Израиля по поводу ливанских предложений относительно демаркации общей морской границы, включая спорные моменты относительно разделения пограничных морских месторождений газа.
Израиль в июне призвал власти Ливана ускорить переговоры о морской границе, назвал месторождение Кариш своим стратегическим активом и заверил, что не намерен добывать газ на спорной территории.
Переговоры по определению сухопутной и морской границы между Ливаном и Израилем идут в поселении Накура в южном Ливане с 1996 года на основании меморандума о взаимопонимании под эгидой ООН и при посредничестве США.
Лента новостей
0