Карен Андреасян не исключает, что будет баллотироваться на пост главы ВСС

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Карен Андреасян в гостях радио Sputnik
Министр юстиции Карен Андреасян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Экс-министр юстиции исключил давление со стороны правящей партии на него, как нового представителя Высшего судебного совета.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Экс-министр юстиции, избранный член Высшего судебного совета (ВСС) Армении Карен Андреасян заявил, что намерен предложить свою кандидатуру на должность главы ВСС.
"Должность главы Высшего судебного совета пока вакантна. Да, я вместе с другими пятью членами собираюсь баллотироваться на эту должность", - сказал Андреасян в беседе с журналистами.
По его словам, вопрос его избрания на пост главы ВСС не обсуждался с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Андреасян пояснил, что у главы кабмина даже нет такой заинтересованности. Андреасян также исключил давление со стороны правящей партии в случае его избрания на должность главы ВСС.
Что же касается нашумевшей истории с портретом Никола Пашиняна в его рабочем кабинете, то Андреасян вновь заявил, что "эта тема стала красной линией", и повторил, что был тогда понят не совсем правильно. Более того, это вполне распространенная практика в мире - вешать в кабинете портрет главы государства.
"Портрета главы исполнительной власти не может быть в кабинете любой независимой структуры (имеет ввиду ВСС - ред.)", - сказал Андресян отвечая на вопрос, будет ли портрет премьера в его кабинете в ВСС.
По его словам, в его кабинете будут новые символы - герб, флаг, Фемида - символ правосудия, и судебный молоток.
Напомним, экс-министр юстиции Карен Андреасян и его бывший заместитель Ерануи Туманянц были избраны парламентом членами Высшего судебного совета Армении 67 голосами "за" (столько же депутатов участвовали в заседании).
В выборах не участвовали оппозиционные блоки "Айастан" и "Честь имею", которые бойкотируют заседания Нацсобрания.
Лента новостей
0