Eвросоюз утвердил восьмой пакет антироссийских санкций

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаги Евросоюза в Берлине
Флаги Евросоюза в Берлине - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Интересно, что Еврокомиссия решила распространить действие санкций на неподконтрольные Украине части Херсонской и Запорожской областей.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Еврокомиссия сообщила, что страны ЕС утвердили восьмой пакет санкций против России. Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕС.
В новый пакет санкций входит запрет на транспортировку российской нефти третьим странам, если ее цена выше установленного потолка. Также теперь запрещено покупать в России определенные виды стальной продукции, пластика и химикатов и включает запрет на оказание IT-услуг и юридических услуг российским организациям.
Восьмой пакет санкций включает:
установление верхнего предела цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны;
запрет на экспорт угля, включая коксующийся уголь, некоторых электронных компонентов, которые могут использоваться в российском оружии, технических изделий для авиаотрасли, некоторых химических веществ, стрелкового оружия;
запрет на импорт древесной массы, бумаги, сигарет, пластмасс, косметики, материалов для ювелирной промышленности (драгоценные камни и металлы), текстиля, обуви, кожи, керамики (импортные ограничения затронут продукцию почти на €7 млрд);
продлен запрет на импорт стальной продукции из РФ;
ограничения против физических и юридических лиц, причастных к организации референдумов, а также против представителей оборонной промышленности и лиц, "распространяющих дезинформацию";
запрет гражданам ЕС занимать руководящие посты в некоторых подконтрольных государству организациях;
запрет на обслуживание криптоактивов граждан и резидентов РФ;
запрет на предоставление российским компаниям IT, инжиниринговых и юридических услуг;
запрет на операции с "Российским морским регистром судоходства".
Как отмечается в сообщении ЕС, введением новых санкций Брюссель устанавливает в законодательстве "базу для введения потолка цен, связанного с морскими перевозками российской нефти в третьи страны, и дальнейшие ограничения на морскую перевозку нефти и нефтепродуктов в третьи страны". Предельные цены на российскую нефть устанавливаются с декабря 2022 года, на нефтепродукты — с февраля 2023 года.
"Будет запрещено предоставлять морской транспорт и техническую помощь, брокерские услуги, а также финансовую помощь, которая имеет отношение к перевозке сырой нефти или нефтепродуктов третьим странам",— говорится в сообщении Евросоюза.
Интересно, что Еврокомиссия решила распространить действие санкций на неподконтрольные Украине части Херсонской и Запорожской областей.
Лента новостей
0