Эмир Катара досрочно прервал визит в Чехию

© AP Photo / Petr David JosekЭмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль-Тани на переговорах в Пражском Граде (5 октября 2022). Чехия
Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль-Тани на переговорах в Пражском Граде (5 октября 2022). Чехия - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
На 6 октября были запланированы встречи с лидерами стран Евросоюза на полях предстоящего в Праге неформального саммита.
ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани прервал визит в Чехию и покинул столицу страны, сообщает Denik N.
Аль Тани приехал в Чехию в среду по приглашению президента Милоша Земана, но в тот же день покинул Прагу. По сообщению издания, эмир "выдвинул требования, которые чешская дипломатия не смогла удовлетворить".
В чешской столице глава Катара, рабочая программа которого предусматривала официальные мероприятия 5 и 6 октября, провел переговоры с Земаном и встретился с премьер-министром республики Петром Фиалой.
На пятницу у него были запланированы встречи с лидерами стран Евросоюза на полях предстоящего столице Чехии неформального саммита глав государств и правительств стран сообщества.
Представитель Пражского града Иржи Овчачек проинформировал ранее, что переговоры с Катаром, который располагает значительными запасами природного газа, могут помочь преодолеть зависимость республики от поставок данного вида сырья из РФ. Визит эмира был первым в истории чешско-катарских отношений.
Лента новостей
0