"Дни духовной культуры России в Армении" открылись музейным роуд-шоу

© Sputnik / Aram NersesyanОткрытие Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн
Открытие Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Усилия, прилагаемые для укрепления духовной, ценностной основы отношений между народами трудно переоценить. Культурные связи и мосты очень важны, уверен посол России в Армении Сергей Копыркин.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik, Ирина Аброян. С презентационной сессии российских музеев — музейного роуд-шоу – стартовало открытие "Дней духовной культуры России в Армении" в Зале фресок Национальной картинной галереи в Ереване. На открытии присутствовали руководители известных российских и армянских музеев, представители музейной сферы двух стран, деятели культуры и искусства.
© Sputnik / Aram NersesyanОткрытие Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн
Открытие Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Открытие Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн
В Зале фресок развернута выставка "Россия - страна музейная", демонстрирующая уникальные коллекции Российского этнографического музея, Российского национального музея музыки, Государственного центрального музея кино, Государственного историко-археологического музея-заповедника "Фанагория" и Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Гости увидят цифровые копии уникальных предметов, этнографических шедевров культуры коренных народов России, узнать об эволюции русского декоративно-прикладного искусства от средневековья до современности, познакомятся с документальными истоками кинематографа и уникального музыкального наследия Армении и России.
Кстати, сегодня же российские музейные работники вместе с армянскими коллегами проведут круглый стол на тему "Современные инструменты и технологии продвижения музейных брендов".
Как отметил посол России в Армении Сергей Копыркин, многопрофильное взаимодействие государств, становление, развитие и укрепление плодотворных дружественных связей является естественным и безусловным приоритетом внешней политики РФ – тем более, когда речь идет об исторически, духовно, культурно близких странах. В мире, который быстро меняется, очень сложен по вызовам и противоречиям, связи культурные и духовные играют особую роль, в том числе потому, что существующие противоречия тесно связаны с явлениями более глубокого порядка - самобытностью, поиском, сохранением, подчас выбором своей идентичности.
© Sputnik / Aram NersesyanЧрезвычайный и полномочный посол России Сергей Копыркин на открытии Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн
Чрезвычайный и полномочный посол России Сергей Копыркин на открытии Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Чрезвычайный и полномочный посол России Сергей Копыркин на открытии Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн
"Что касается российско-армянских отношений, то это особое явление. Нас объединяет очень многое и очень давно. Наши народы привержены общим традиционным ценностям, сохранению своей национальной самобытности, и уже на протяжении многих веков развиваются в условиях тесного "взаимопереплетения" и взаимообогащения культур", - отметил Копыркин.
Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Альфред Кочарян добавил, что для многих армян Россия стала второй родиной: они активно участвовали в формировании ее политической, государственной, военной и интеллектуальной элиты. И, наоборот, в становлении армянской культуры неоценимую роль сыграла русская интеллигенция.
© Sputnik / Aram NersesyanЗамминистра ОНКС Альфред Кочарян на открытии Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн
Замминистра ОНКС Альфред Кочарян на открытии Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Замминистра ОНКС Альфред Кочарян на открытии Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн
"Мы можем долго и с восхищением перечислять имена, которые стали одинаково родными как Армении, так и России. Сегодня же нас собрали представители музейного сообщества двух стран, которые призваны сохранять наше культурное наследие и, смею заверить, они это делают очень бережно", - сказал Кочарян.
Специальный гость, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова подчеркнула, что встреча представителей самых главных музеев Армении и России очень важна с точки зрения возможности обменяться опытом, поговорить с глазу на глаз.
"Музейных специалистов России и Армении связывают многолетние, давнишние контакты. Помню, когда я изучала историю искусства в МГУ в начале 70-х, первая летняя практика была в Великом Новгороде и Пскове, а вторая - в Армении и Грузии. И это подтверждает, сколь важными всегда были взаимодействия в области культуры между Арменией и Россией",- заявила гендиректор Третьяковки.
Она добавила, что Третьяковская галерея за последние годы очень интенсивно сотрудничала с армянскими музеями, и трудно вспомнить хоть одну ее выставку, где бы не участвовали Национальная картинная галерея Армении, Музей Сарьяна, или Музей русского искусства и другие.
© Sputnik / Aram NersesyanГендиректор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на открытии Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн
Гендиректор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на открытии Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Гендиректор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на открытии Дней духовной культуры России в Армении (6 октября 2022). Еревaн
Отметим, что "Дни духовной культуры России в Армении" приурочены к 30-летию установления дипотношений между Арменией и Россией и проходят с 5 по 7 октября. В рамках программы в Ванадзоре, Севане и Ереване (в Доме камерной музыки им. Комитаса) выступит Московский синодальный хор. В рамках "Дней" также будут организованы встречи российской делегации со специалистами армянской киносферы и представителями творческих вузов.
Лента новостей
0