Бывший российский сенатор Левон Чахмахчян полностью оправдан в ЕСПЧ

© Sputnik / Алексей ПановЭкс-сенатор от Калмыкии Левон Чахмахчян
Экс-сенатор от Калмыкии Левон Чахмахчян - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
В последние годы многие ключевые фигуры дела Чахмахчяна – гособвинитель на судебном процессе Сергей Дубинский, сотрудник ФСБ Дмитрий Фролов и другие – сами оказались за решеткой по обвинению во взятках.
ЕРЕВАН, 6 окт – Spuntik. ЕСПЧ признал незаконным уголовное преследование и осуждение экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Об этом Spuntik Армения сообщил сам экс-сенатор.
Бывший сенатор был осужден в 2008 году за покушение на мошенничество, в мае 2011-го освобожден условно-досрочно.
По словам Чахмахчяна, Европейский суд по правам человека решением от 4 октября 2022 признал нарушение ст. 6 параграфа 1 Конвенции и ст. 8 Конвенции о правах человека в деле против него.
Судьи также постановили, что заявителю должна быть выплачена компенсация морального вреда в размере 8000 евро.
Напомним, в 2006 году было возбуждено дело против сенатора Чахмахчяна, на тот момент представлявшего Калмыкию в Совете Федерации и возглавлявшего Ассоциацию российско-армянского делового сотрудничества (АРАДЕС). В июле 2008 году сенатор был осужден Московским городским судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("покушение на мошенничество") к девяти годам лишения свободы. Кассационная коллегия Верховного суда сократила срок до семи с половиной лет. В конечном итоге Чахмахчян отсидел 3 года и два дня.
Кстати, зять Чахмахчяна, бывший главный специалист Счетной палаты России Армен Оганесян, тоже признан невиновным, ему также положена компенсация.
Лента новостей
0