В армянских школах появятся психологи: эксперт о важности их присутствия

© Sputnik / Asatur YesayantsУченик-филиппинец Пиер Роджер Кудачян в школе им. Ашота Навасардяна
Ученик-филиппинец Пиер Роджер Кудачян в школе им. Ашота Навасардяна - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2022
Подписаться
В последнее время не только в Армении, но и во всем мире возрастает потребность в школьных психологах.
ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. Появление во всех школах Армении педагогов-психологов крайне важно, особенно на фоне последних событий - пандемии, войны, эскалации на границах. Это необходимо не только для самих учеников, но и их родителей и педагогов школы. Об этом Sputnik Армения заявил доктор психологических наук, профессор Камо Варданян.
Ранее замминистра образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян заявила, что с 2023 года во всех школах республики появятся психологи. Под вакансии уже выделено соответствующее финансирование.
Эксперт отмечает, что наличие школьного психолога крайне важно, однако в нынешних реалиях возникла большая необходимость в специалистах.

До этого психологов не было?

В Армении над внедрением в школах педагогов-психологов начали думать еще в нулевых годах. 14 октября 2010 года было принято решение о подключении специалистов к общеобразовательной системе. В то же время национальный институт образования и смежные с ним структуры занялись разработкой методички для школьных психологов, которая была впоследствии доработана и утверждена.
В обязанности психолога входят консультации, работа с учениками, родителями, педагогами. Специалист должен был работать по диагностике, выявлению и предотвращению тех или иных проблем. Занятия могли проводиться группами или индивидуально. Уже в 2019 году, после перехода Армении на модель инклюзивного образования, обязанности педагога-психолога расширились. Они должны были быть готовы к работе с детьми с ограниченными возможностями. Однако и тогда вакансия психолога была внедрена не во всех школах.
Варданян указал на возросшую роль и значение психологов, особенно в последний период, как во всем мире, так и в нашей стране.
"Приветствую решение ведомства, наконец-то официально в школах будет психолог", - сказал Варданян.
По его словам, это необходимо особенно сейчас, как никогда ранее. На фоне напряженной ситуации на границе, войны и потерь, увеличилось число семей перенесших травмы, следовательно - и учеников.
Специалист указал на необходимость подготовки педагогов-психологов. Варданян считает, что именно специалисты этого звена первыми обнаруживают у школьников те или иные проблемы и пытаются с привлечением семьи решить их.
В этом контексте важны специалисты для предотвращения суицидов среди подростков. Варданян убежден, что соответствующие настроения формируются еще в школьный период. Зачастую педагоги в силу своей неподготовленности и недостаточной информированности не могут распознать первые сигналы и выявить опасную склонность.
Это вместо них сможет сделать специалист - психолог. Эксперт убежден, что будущие педагоги-психологи должны иметь серьезную подготовку, так как они будут работать с детьми. В этом случае нет права на ошибку, так как она может впоследствии стать судьбоносной.
"В психологии есть важный принцип: не навреди. Исходя из этого, психологи, работающие в школе, обязательно должны иметь как минимум степень магистра", — сказал специалист.
На вопрос, удастся ли обеспечить все школы психологами с соответствующим образованием, Варданян подчеркнул, что это возможно. Однако проблема в том, насколько государство сможет контролировать их навыки и способности.

Школьные психологи в мировой практике

В Армении во время 44-дневной войны совместно с коллегами проводились курсы повышения квалификации учителей по оказанию психологической поддержки детям. В целом в мире возрастает необходимость в квалифицированных кадрах.
В разных странах есть школы, где работает не один специалист, а целые группы. При этом в школах должны быть специалисты, в обязанностях которых входит работа с учащимися 1- 5 классов, с 5 по 9-й и старшей возрастной группой.
Психолог должен помочь оптимизации учебного процесса. Проводятся индивидуальные и групповые занятия со школьниками. Школьный психолог должен принимать участие в объединении усилий "педагог-ученик-родитель" для решения возникающих проблем. В функции школьного психолога входит психологическая диагностика, консультирование родителей и учителей, участие в педсоветах и родительских собраниях, в наборе первоклассников, психологическая профилактика.
Полученные данные позволяют психологу строить дальнейшую работу: выделить учащихся так называемой "группы риска", нуждающихся в коррекционных занятиях; подготовить рекомендации для учителей и родителей по взаимодействию с учащимися.
Одной из задач психолога является составление программы собеседования с будущими первоклассниками, проведение той части собеседования, которая касается психологических аспектов готовности ребенка к школе (уровень развития произвольности, наличие мотивации учения, уровень развития мышления). Психолог также дает рекомендации родителям будущих первоклассников.
Школьный психолог должен быть психически здоров. Он должен быть выносливым, выдерживать большие физические и психологические нагрузки.
Лента новостей
0