Украинские военные оставили мины-ловушки в школах ЛНР - видео

Подписаться
Российские саперы рассказали, как ВСУ минировали гражданские объекты в ЛНР.
Украинские силовики прибегают к различным ухищрениям при установке мин-ловушек в школах и детских садах, после их отступления с территории ЛНР растяжки были обнаружены прямо в классах, рассказал журналистам командир группы российских саперов. Об этом сообщает РИА Новости.
"Неоднократно были заминированы подвалы, чердаки. Были замечены гранаты, установленные на растяжках прямо в классах, где учились дети", - рассказал он.
Он пояснил, что леска растяжки крепится к взрывателю заряда одним концом, а другим - к опоре. Взрыв может произойти при задевании лески, открытии дверей или окон, если ловушки вовремя не удастся обнаружить и обезвредить. Российский сапер добавил, что помимо ручных гранат, украинские силовики устанавливали более мощные заряды взрывчатки.
"В стене делается отверстие под противотанковую мину ТМ-62. В мину вставляется запал и МУВ (разновидность взрывателя – ред.). От МУВ идет растяжечка так же на дверцу шкафа или на входную дверь", - объяснил принцип установки ловушки командир группы российских саперов.
ВСУ обстреляли центр Донецка (28 сентября 2022). ДНР - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
Войска Украины обстреляли 2 района Донецка "натовскими" снарядами
По его словам, в большинстве случаев украинские националисты маскируют мины-ловушки, пряча их за мебелью, деталями карниза, штукатуря проделанные отверстия в стенах. Одним из наиболее опасных зарядов, с которым пришлось работать российским саперам, был установленный в школе детонационный шнур от установки разминирования минных полей УР-77 "Змей Горыныч".
"Заряды установки разминирования были закреплены к потолку, к стенам... (Заряд) был замаскирован под карниз и также были подвернуты шторы. Обычному человеку его было практически не обнаружить... Это целенаправленная попытка взорвать людей. Если такой заряд сдетонирует там при нахождении человека, то очень мало шансов, что человек выживет", - заключил российский военный.
Лента новостей
0