Цемент в Армении подешевеет: парламент принял законопроект фракции власти

© Photo : press office of the Government of RAРемонтные работы в ереванских школах по улучшению сейсмоустойчивости
Ремонтные работы в ереванских школах по улучшению сейсмоустойчивости - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2022
Подписаться
"Гражданский договор" объясняет законодательную поправку тем, что цена на иранский цемент выросла, объемы импорта в Армению сократились вдвое, а местное производство не удовлетворяет внутренний спрос.
ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. Национальное собрание Армении в среду во втором и окончательном чтении приняло законопроект о снижении пошлин на импорт иранского цемента.
Согласно документу, пошлина на тонну импортного цемента составит 2 тыс. драмов (5 долларов) вместо прежних 14 тыс. Также установлена нулевая пошлина на импорт сырья для производства цемента – клинкера.
Авторы законопроекта - депутаты от правящего "Гражданского договора" Бабкен Тунян и Овик Агазарян уверены, что новое регулирование позволит сбалансировать рынок цемента в Армении, цены снизятся, а дефицит будет восполнен за счет импорта из ИРИ.
Высокие пошлины на импортный цемент были введены в 2019 году с целью стимулировать местное производство. Однако сейчас из-за двойного роста расходов на импорт иранского цемента объемы сократились, а местное производство не удовлетворяет внутренний спрос, связи с чем и принято решение принять новый закон.
Лента новостей
0