Российские спецы представили в Ереване новый метод лечения пациентов с травмами головы

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanРуководитель центра компетенции по развитию технологии ИИ Иван Редкин на открытии 9-й международной промышленной выставки "Expo Russia Armenia 2022" (5 октября 2022). Еревaн
Руководитель центра компетенции по развитию технологии ИИ Иван Редкин на открытии 9-й международной промышленной выставки Expo Russia Armenia 2022 (5 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2022
Подписаться
В настоящее время российская методика применяется для лечения пациентов, перенесших инсульт, COVID и ряд других тяжелых заболеваний.
ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. Метод российских специалистов, ускоряющий реабилитацию пациентов с травмами головного мозга, может заинтересовать армянских коллег. В этом убежден руководитель центра компетенции по развитию технологии ИИ Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии" Иван Редкин.
Соответствующий метод Редкин презентовал на полях 9-й международной промышленной выставки EXPO-RUSSIA ARMENIA 2022.
В интервью Sputnik Армения он рассказал, что речь идет о краниоцеребральной гипотермии. В настоящее время он применяется для лечения пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, однако не исключено его дальнейшее использование в восстановлении военнослужащих, в результате боевых ранений получивших тяжелые травмы головного мозга.
Суть метода заключается в понижении температуры мозга: то есть его искусственное охлаждение через наружные покровы головы при помощи специального аппарата.
"Мы занимаемся реабилитацией пациентов в постковидном периоде. Сегодня очень большое количество пациентов, переболевших COVID, страдают когнитивными расстройствами (нарушением памяти, сна и т.д) и здесь на помощь приходит гипотермия полушарий головного мозга", - сказал Редкин.
По его словам, процедура заключается в контроле температуры полушарий головного мозга, которая в норме должна составлять 36.0 – 36.2.
Редкин отметил, что российская методика широко применяется также в реабилитации пациентов, перенесших инсульт, страдающих старческим слабоумием, болезнью Альцгеймера, сосудистой деменцией. Кроме того, инновация хорошо проявила себя в реабилитации пациентов после наркотической зависимости, аффектов, клинической смерти. То есть для лечения любых нарушений, которые влекут за собой температурный дисбаланс головного мозга.
Что касается пациентов с боевыми травмами, то Редкин не исключил, что методика будет полезна и им, так как сама терапия эффективна для лечения травм, в том числе и боевых.
Специалист также указал, что метод позволяет в полтора раза сократить срок пребывания пациентов в реанимации. Кроме того, терапия наиболее эффективна при функциональных, а не морфологических нарушениях головного мозга.

"Иными словами, наш метод позволяет вернуть к жизни мозговую ткань", - отметил Редкин.

Редкин отметил, что они также в Армении представили адаптивную фаготерапию (лечение с использованием вирусов бактерий) пациентов с рецидивирующими пневмониями. То есть, работают над процессом лизиса (распада) патогенных микроорганизмов.
Напомним, в Ереване с 5 по 7 октября проходит 9-я международная промышленная выставка "Expo Russia — Armenia 2022". Ее цель - углубление экономического, научно-технического, культурного и политического сотрудничества между Россией и Арменией, а также развитие совместного бизнеса, торгово-экономических и инвестиционных отношений. Мероприятие проводится при поддержке МИД, Минпромторга, Минэкономразвития, Минэнерго, Минобрнауки, Минсельхоза России, правительственных, парламентских и деловых кругов Армении, а также под патронажем Торгово-промышленных палат Российской Федерации и Москвы.
Лента новостей
0