МИД Судана вызвал посла США после его угроз в связи с базой ВМФ РФ - СМИ

© Sputnik / Иван Родионов / Перейти в фотобанкРакетный крейсер "Москва"
Ракетный крейсер Москва - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Россия в очередной раз подчеркнула намерение Москвы последовательно развивать сотрудничество с Хартумом.
ЕРЕВАН, 5 окт - Sputnik. МИД Судана вызвал посла США Джона Годфри в связи с его угрозами суданцам в связи с созданием базы ВМФ РФ на берегу Красного моря․ Об этом РИА Новости сообщил неназванный дипломатический источник.
"Министерство вызвало посла США в Хартуме Джо Годфри во вторник", - сообщил источник. Годфри приступил к работе в Хартуме в начале сентября, став первым послом США в Судане за 25 лет.
По данным суданской газеты al-Wifaq, причиной вызова посла стало его интервью местной газете al-Tayar. Годфри заявил, что "если суданское правительство решит создать российскую военно-морскую базу или возобновить переговоры по данному вопросу, то это навредит интересам Судана". Газета al-Wifaq утверждает, что суданские чиновники посчитали неприемлемым подобное вмешательство Вашингтона в дела Хартума.
Российское посольство в Судане ранее прокомментировало заявления Годфри, отметив его "поверхностные знания".
"Американский посол, как и его предшественники, пытается говорить с суданцами языком угроз и ультиматумов в том, что касается суверенитета и внешней политики Судана", - заявила дипмиссия.
Посольство РФ подчеркнуло намерение Москвы последовательно развивать сотрудничество с Хартумом, основываясь на принципах взаимоуважения и равноправия, "к сожалению, постоянно игнорируемых Вашингтоном".
Ранее суданский военный лидер, главнокомандующий вооруженными силами этой страны Абдель Фаттах аль-Бурхан заявил в интервью РИА Новости после роспуска органов власти вследствие переворота, что Судан продолжит реализовывать договоренности о создании военной базы РФ в стране.
Лента новостей
0