Если Армения не решит проблему на рынке цемента, то столкнется с кризисом - эксперт

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПродажа стройматериалов
Продажа стройматериалов - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Устанавливая высокие, "заградительные" пошлины, власти поддерживали местного производителя, тогда как сегодня они вынуждены защищать потребителя, во избежание коллапса в сфере строительства, отмечает эксперт.
ЕРЕВАН, 5 окт - Sputnik. В Армении ситуацию на рынке цемента и в сфере строительства можно назвать проблематичной, но не кризисной. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил экономист Армен Ктоян, комментируя проблему дефицита и подорожания цемента.
"Когда говорится о проблемах, нет речи о том, что рынок сегодня находится в кризисном состоянии. Говорится о том, что существуют тенденции, и если не будут предприняты шаги против них, то через некоторое время рынок уже столкнется с кризисом",– сказал Ктоян.
Сегодня парламент Армении утвердил в окончательном чтении законопроект о снижении пошлин на импорт иранского цемента. Согласно документу, пошлина на тонну импортного цемента составит 2 тыс. драмов ($5) вместо прежних 14 тыс. Также установлена нулевая пошлина на импорт сырья для производства цемента – клинкера.
"Предыдущее решение было принято в пользу местного производителя, но при условии, что он должен воспользоваться предоставленной возможностью и провести переоснащение, повысив свои производственные мощности, эффективность производства и, снизив тем самым себестоимость продукции. Но производитель либо не смог, либо не захотел использовать этот период для данной цели, и сегодня такой шаг властей направлен уже на защиту потребителя",– заметил Ктоян в интервью нашему изданию.
Кроме того, по его словам, ранее при принятии решения о повышении пошлин не учитывались такие факторы, как резкий рост объемов строительства и подорожание цемента иранского производства.
"Если строительные организации увеличивают спрос на стройматериалы, в частности, на цемент - а спрос сегодня фактически намного выше, чем предполагалось - то власти должны предпринимать действия очень быстро, в противном случае ситуация станет гораздо хуже",– сказал Ктоян.
Что касается подорожания иранского цемента, наш собеседник объясняет этот факт как экономическими, так и геополитическими реалиями.
"Сегодня мир вступает в инфляционный этап, беспрецедентный за последние 2-3 десятилетия, который вначале проявился как постпандемическая реальность, затем к этому прибавилось обострение ситуации на Украине, что стало дополнительным стимулом для инфляционных процессов, в особенности для повышения цен на энергоносители. На общем фоне инфляции сегодня в мире также наблюдается значительный рост цен на строительные материалы, и иранский цемент не стал исключением",- сказал Ктоян.
Кроме того, подорожанию иранской продукции способствует ещё и смягчение санкций в отношении Ирана. Ранее из-за ограниченных экспортных возможностей на иранском рынке возникло избыточное предложение, которое привело к снижению цен. А с увеличением экспортных возможностей цены в этой стране вновь выросли, говорит эксперт.

Что же касается армянского рынка, то здесь 50 кг мешок местного цемента продается за 2 900 драмов (чуть больше $7), а такой же мешок иранского цемента - за 3 000-3 500 драмов. Один из хозяйствующих субъектов, занимающихся продажей стройматериалов, сообщил, что иранского цемента на рынке сегодня практически нет. А то, что продается под видом иранского, чаще всего является тем же армянским цементом, только по цене иранского (т.е. дороже).

Отметим, что согласно официальной статистике, объемы импортируемого в Армению иранского цемента за 2019-2022 гг. сократились более чем вдвое.
Ранее министр экономики Ваан Керобян и председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, депутат фракции "Гражданский договор" Бабкен Тунян неоднократно говорили о серьезном дефиците цемента в Армении. В частности, по словам Туняна, который является автором законопроекта, действовавшие до сих пор пошлины фактически блокировали импорт цемента из Ирана.
Завод Раздан цемент, город Раздан - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2022
Конкурировать с Ираном? Армянские цементные заводы против законопроекта
Автор законопроекта уверен, что снижение пошлин позволит урегулировать рынок цемента: цены снизятся, дефицит будет восполнен импортным цементом из Ирана, а строительные работы, и, в частности, государственные капитальные программы от "цементной проблемы" не пострадают.
Пошлина за импортируемый цемент была введена в 2019 году с целью защиты местного производителя. С мая 2021 года с таким же обоснованием была установлена госпошлина на импорт цементного сырья - клинкера.
Лента новостей
0