Через 3-4 года высокие технологии могут стать крупнейшей сферой экономики - Керобян

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр экономики Ваан Керобян отвечает на вопросы журналистов после встречи с фермерами (28 сентября 2022). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян отвечает на вопросы журналистов после встречи с фермерами (28 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Сегодня доля высокотехнологической сферы в экономике Армении составляет примерно 5%.
ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. Сфера высоких технологий через 3-4 года может стать крупнейшей в экономике страны, сказал глава Минэкономики Ваан Керобян на полях Глобального инвестиционного форума Global Innovation Forum 2022 Life Altering Technologies.
"Сегодня доля высокотехнологической сферы в нашей экономике примерно около 5%, она быстро растет – каждый год по 20-30%. Думаем, что в этом году она может вырасти на 50%, в ВВП доля может дойти до 6-6,5%", - сказал Керобян.
По мнению Керобяна, через 3-4 года эта сфера может стать самой крупной сферой в экономике – больше, чем горнорудная, обрабатывающая промышленность.
Нужно учитывать, что эта сфера имеет высокую производительность в сравнении с другими сферами. Здесь высокая средняя зарплата – около 1,1 млн драмов, в то время как в целом по Армении она в 4 раза меньше (253 тыс. драмов).
Большинство компаний не провели цифровизации процессов, "используется много бумаги", большой человеческий фактор.
Лента новостей
0