Утечка газа на "Северном потоке 2" продолжается – береговая охрана Швеции

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСеверный поток 2
Северный поток 2 - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2022
Подписаться
На поверхности моря виднеется пятно диаметром порядка 20 метров, отметили в службе
ЕРЕВАН, 4 окт - Sputnik. Утечка газа на "Северном потоке 2", произошедшая в результате теракта, продолжается. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на береговую охрану Швеции.
3 октября "Газпром" сообщал, что давление в поврежденных нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2" стабилизировалось, утечки газа прекратились, из еще одной нитки "Северного потока 2" газ откачивается для проверки ее целостности. В свою очередь шведская береговая охрана в тот день заявила, что "меньшая" утечка из "Северного потока 2" продолжается и даже немного увеличивается.
"Ситуация с меньшей утечкой на территории шведской экономической зоны остается неизменной. Утечка все еще продолжается, а на поверхности моря виднеется пятно диаметром порядка 20 метров", - говорится в сообщении.
Отмечается, что береговая охрана провела обзор места утечки с воздуха во вторник в 11:00 по местному времени.
В минувший понедельник теракты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Лента новостей
0