Ученые предсказали возрождение суперконтинента Амазия на месте Тихого океана

© Sputnik / И. Носов / Перейти в фотобанкТихий океан
Тихий океан - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2022
Подписаться
В результате перемещения литосферных плит в течение сотен миллионов лет возникают новые материки.
ЕРЕВАН, 5 окт - Spuntik. Исследователи из Нового Университета Кертина показали, что на Земле через 200–300 млн лет сформируется единый суперконтинент. Это произойдет, когда Тихий океан закроется, а все материки соединятся, сообщает hightech.fm. Ученые использовали суперкомпьютер для моделирования того, как и когда сформируется следующий суперконтинент.
Последние 2 млрд лет континенты на Земле то сталкивались, время от времени формируя единое пространство, то удалялись друг от друга. В среднем это происходит один раз в 600 млн лет.
Исследуя ожидаемое развитие тектонических плит Земли с помощью суперкомпьютера, ученые показали, что менее чем через 300 миллионов лет Тихий океан перестанет существовать, а материки соединятся в единое пространство, которое назвали Амазией.
Тихий океан — это то, что осталось от суперокеана Панталасса, который сформировался около 700 млн лет назад, когда предыдущий суперконтинент начал распадаться на существующие материки. Это самый старый океан на Земле, и он начал уменьшаться в размерах со времен динозавров. Сейчас его размер сокращается на несколько сантиметров в год и, по оценке ученых, он полностью исчезнет через 200–300 млн лет.
На первом этапе с Азией столкнется Америка, а потом Австралия. В самом конце последняя вместе с Антарктидой замкнет остатки океана в единое пространство. Исследователи полагают, что климат на Земле также претерпит существенные изменения. Они полагают, что уровень моря будет ниже, а обширная внутренняя часть суперконтинента будет очень засушливой с высокими дневными перепадами температур.
Лента новостей
0