РФ и США продолжают контактировать по обмену заключенными - СМИ

© Sputnik / Антон ДенисовФлаги России и США на здании посольства США.
Флаги России и США на здании посольства США. - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Российская сторона ранее заявляла, что готова вести с США диалог по обмену, но с помощью "тихой", а не "мегафонной" дипломатии.
ЕРЕВАН, 4 окт - Sputnik. Москва и Вашингтон продолжают контакты по теме обмена заключенными, последние международные события не повлияли на процесс, заявил РИА Новости дипломатический источник.
"Там идет работа, идет не по линии внешнеполитических ведомств, а больше по линии спецслужб", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о том, прервались ли контакты по линии возможного обмена пленными после референдумов о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ и роста эскалационной риторики в адрес Москвы.
В сентябре - до проведения референдумов - США заявили, что продолжают прорабатывать обмен заключенными с Россией по различным каналам, включая прямые контакты между Кремлем и Белым домом, и готовы к "тяжелым решениям" для возвращения сограждан. Сделка, по задумкам Вашингтона, должна привести к возвращению на родину баскетболистки Бритни Грайнер, которую приговорили к девяти годам лишения свободы за контрабанду наркотиков, и Пола Уилана, отбывающего 16-летний срок за шпионаж.
Что предлагается России взамен, американские власти не конкретизируют. По данным СМИ, речь идет об освобождении предпринимателя Виктора Бута, который осужден в США за подготовку сговора с целью убийства американцев и материальную поддержку терроризма. Россиянин настаивает на своей невиновности. Кремль, по данным СМИ, якобы затребовал еще одного соотечественника с тем, чтобы провести обмен по паритетной формуле "два на два".
Российская сторона ранее заявляла, что готова вести с США диалог по обмену, но с помощью "тихой", а не "мегафонной" дипломатии.
Лента новостей
0