Мирзоян на встрече с генсеком МАГАТЭ заявил о недопустимости спекуляций об Армянской АЭС

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Арарат Мирзоян встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Мариано Гросси (4 октября 2022). Еревaн
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Мариано Гросси (4 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Армянская сторона высоко оценила программу технического сотрудничества и миссию Агентства.
ЕРЕВАН, 4 окт – Sputnik. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян встретился с генсеком МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, сообщает пресс-служба МИД.
Мирзоян подчеркнул, что Армения, как страна, имеющая АЭС, придает важность эффективному сотрудничеству с МАГАТЭ, направленному на мирное использование атомной энергии.
Армянская сторона высоко оценила программу технического сотрудничества и миссию Агентства, которые имеют основополагающее значение для долговременного и безопасного использования АЭС. В этом контексте министр отметил непозволительность звучащих в адрес Армянской АЭС угроз, а также неуместных спекуляций на тему работы станции.
Гросси отметил, что Армянская АЭС - надежный партнер и подчеркнул прозрачность работы армянской стороны.
Стороны зафиксировали, что повестка Армения-МАГАТЭ включает как ядерную безопасность и энергетику, так и охрану окружающей среды, здравоохранение и другие направления. Мирзоян в этом контексте отметил важность программ, осуществляемых в этих сферах при финансовом и профессиональном содействии Агентства.
В ходе встречи стороны коснулись также ряда вопросов, касающихся региональной безопасности.
Ранее во вторник Гросси встретился с премьер-министром Николом Пашиняном.
Лента новостей
0