Гендиректор Запорожской АЭС Игорь Мурашов сознался в связях с украинскими спецслужбами

© Sputnik / Алексей СтефановЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Мурашов был выдворен на подконтрольную Украине территорию по обвинению в "осуществлении деятельности, направленной на дискредитацию органов власти РФ".
ЕРЕВАН, 4 окт - Sputnik. Гендиректор Запорожской АЭС Игорь Мурашов в эксклюзивном сюжете телеканала "Россия 24" рассказал, что запретил коллективу публиковать обращение к ООН и МАГАТЭ с требованием прекратить обстрелы. Выдержки из его интервью приводит РИА Новости.
"Я текст этого обращения не согласовал с Киевом, поскольку это могло задеть государственные интересы Украины", - рассказал он.
Мурашов, выдворенный на подконтрольную Украине территорию по обвинению в "осуществлении деятельности, направленной на дискредитацию органов власти РФ", признался, что общался с сотрудником СБУ Игорем Каземирским через мессенджеры и передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных.
В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
В начале сентября на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Два сотрудника МАГАТЭ остались на ЗАЭС на постоянной основе. По итогам визита миссии МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором подтвердила факт обстрелов ЗАЭС.
Лента новостей
0