Баку добивается связи между Каспийским морем и Турцией через Армению – иранский чиновник

© Sputnik / Andranik GhazaryanИранские фуры на автотрассе при выезде из Гориса
Иранские фуры на автотрассе при выезде из Гориса - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Нынешняя ситуация в регионе вряд ли долго сохранится, поэтому Ирану нужно быть готовым к любым сценариям, полагают в Тегеране.
ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Азербайджан хочет получить торговый и энергетический коридор из Каспийского моря в Турцию. Об этом гендиректор агентства по дорожным перевозкам и автомобильному транспорту Ирана Джавад Хедаяти заявил иранскому агентству ILNA.
Так Хедаяти объяснил логику, по которой Баку добивается экстерриториального, как он считает, коридора в Нахичевань через Армению.
"Азербайджан стремится к тому, чтобы коридор в сторону Нахичевани не контролировался Арменией. Азербайджан хочет сохранить свою связь с Нахичеванью без каких-либо препятствий и долгосрочных гарантий. В его планах также установить энергетический торговый коридор из Каспийского моря в Турцию", - сказал Хедаяти.
Иранский чиновник заявил, что нынешняя ситуация вряд ли долго сохранится, исходя из этого в Тегеране должны быть готовы к любым сценариям.
Власти Армении неоднократно заявляли о готовности разблокировать коммуникации в регионе. Вместе с тем, официальный Ереван считает, что все дороги должны находиться под юрисдикцией государств, через которые эти коммуникации проходят. Руководство страны отвергает идею экстерриториального коридора через суверенную территорию Республики Армения.
Лента новостей
0