Армянский оппозиционный депутат Мхитар Закарян сложил мандат

© Sputnik / Aram NersesyanВыпущенный на свободу Мхитар Закарян выходит из зала суда (10 декабря 2021). Еревaн
Выпущенный на свободу Мхитар Закарян выходит из зала суда (10 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Он продолжит свою политическую деятельность в рядах партии "Возрождающаяся Армения".
ЕРЕВАН, 4 окт – Sputnik. Депутат оппозиционной фракции "Айастан", бывший глава общины Мегри Мхитар Закарян решил сложить мандат. Об этом он сообщил в соцсетях.
"Я принял решение прекратить депутатскую деятельность с решимостью более эффективно служить Родине. В то же время хочу сообщить, что продолжу свою политическую деятельность в рядах партии "Возрождающаяся Армения", делая все возможное для решения наших проблем", - отметил он.
Закарян подчеркнул, что Армения и Карабах стоят перед серьезными вызовами - проблемы безопасности, статуса Карабаха и защиты прав армян. По его словам, под угрозой безопасность Армении, поскольку вооруженные силы противника продолжают оставаться на суверенной территории республики.
"Проблем много - от прямой угрозы применения силы до политизации гуманитарных вопросов. Все они нуждаются в срочном решении, но для их эффективного и окончательного решения каждый из нас должен быть на своем месте", - отметил он.
Напомним, Мхитар Закарян, который подал в отставку с поста главы общины Мегри 9 июля, находился в СИЗО по обвинению в финансовых махинациях. В отношении Закаряна было возбуждено уголовное дело в связи с тем, что он, будучи главой муниципалитета, якобы утвердил договор одного из местных жителей на аренду земли с оплатой 18 тысяч драмов в год. Затем эта земля была передана в субаренду по гораздо более высокой цене для строительства станции сотовой связи. В результате муниципальный бюджет недополучил почти 3,7 млн драмов (более $7 тыс) арендной платы.
В конце 2021 года Закарян был освобожден из-под ареста и получил мандат. Он участник трех карабахских войн.
Лента новостей
0