В Турции заявили о "большом шаге" по добыче газа в Черном море

© AFP 2024 / ADEM ALTANМинистр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез во время церемонии подписания проекта газопровода Турция-Азербайджан (15 декабря 2020). Анкарa
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез во время церемонии подписания проекта газопровода Турция-Азербайджан (15 декабря 2020). Анкарa - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Cудно Seven Arctic, которое будет прокладывать кордонную линию привязки на морском дне, строить крупные сооружения на Сакарьинском газовом месторождении, находится в Турции.
ЕРЕВАН, 3 окт - Sputnik. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез сообщил о том, что сделан "еще один большой шаг" по добыче газа в Черном море, никаких отклонений от графика нет.
"Еще один шаг по черноморскому газу позади. С каждым днем мы шаг за шагом приближаемся к нашей цели. Cудно Seven Arctic, которое будет прокладывать кордонную линию привязки на морском дне, строить крупные сооружения на Сакарьинском газовом месторождении, находится в Турции", - написал министр в Twitter.
В свою очередь, генеральный директор Турецкой нефтяной корпорации (TPAO) Мелих Хан Бильгин объявил о завершении "одного из важных этапов проекта разработки газового месторождения Сакарья".
Напомним, Турция вложит почти $10 миллиардов в проект добычи и транспортировки 540 миллиардов кубометров газа с месторождения Сакарья в Черном море. По планам, первый газ с месторождения должен поступить в Турцию в 2023 году. Донмез сообщал, что стоимость обнаруженного в Черном море газа составляет $400 миллиардов.
Лента новостей
0