Турция просит РФ отложить часть платежей за газ до 2024 года

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите ШОС (16 сентября 2022). Самарканд
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите ШОС (16 сентября 2022). Самарканд - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2022
Подписаться
По данным агентства, сильная зависимость Турции от импорта энергоносителей усилила давление на ее валюту и бюджет.
ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Турция попросила Россию отсрочить часть платежей Анкары за природный газ до 2024 года в попытке смягчить экономический ущерб от повышенных цен на энергоносители, сообщает bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
"Турецкий государственный импортер энергоносителей Boru Hatlari ile Petrol Tasima AS, или Botas, стремится отложить часть платежей до 2024 года", - пишет агентство.
Источники агентства отмечают, что пока не ясно, приведут ли переговоры к какому-либо соглашению.
Агентство пишет, что турецкая лира обесценилась более чем на 28% по отношению к доллару с начала года, что является самым большим показателем среди развивающихся рынков после аргентинского песо. В то же время, отмечает агентство, дефицит торгового баланса Турции в августе вырос более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил $11,2 млрд.
Ранее в понедельник стало известно, что венгерская энергетическая компания MVM заключила с "Газпромом" соглашение об отсрочке платежа за газ в связи с резкими колебаниями цен.
Кроме того, ранее агентство bloomberg писало, что президент Турции Эрдоган будет добиваться 25% скидки на российское "голубое топливо". Позднее между Россией и Турцией было заключено соглашение о том, что Анкара будет оплачивать 25 процентов поставляемого в Турцию российского газа в рублях.
Лента новостей
0