"Не позволим ставить знак равенства": Эдмон Марукян раскритиковал позицию Тойво Клаара

© Sputnik / Aram Nersesyan Эдмон Марукян на акции "Бессмертный полк" в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн
Эдмон Марукян на акции Бессмертный полк в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Армянский посол прокомментировал два поста, опубликованных европейским дипломатом.
ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Посол по особым поручениям Эдмон Марукян раскритиковал позицию спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара после публикации в соцсетях видео расстрела азербайджанскими военными армянских пленных.
2 октября в сети стала распространяться видеозапись, на которой видно, как азербайджанские солдаты расстреливают в упор группу армянских военнопленных. Спецпредставитель ЕС Тойво Клаар заявил, что видел эти ужасающие кадры, и если подтвердится их достоверность, то виновные должны быть наказаны. Однако позже он опубликовал другой пост, заявив, что ему прислали несколько видеозаписей, "на которых, по-видимому, показаны военные преступления, совершенные против азербайджанцев". По его словам, эти инциденты также должны быть расследованы.
"Мы не позволим ставить знак равенства между жертвой военного преступления и самим преступником", – заявил Марукян в соцсетях.
Посол по особым поручениям заметил, что как только появляются новые неопровержимые доказательства военных преступлений ВС Азербайджана, Баку тут же распространяет данные о том, что армянская сторона якобы совершала преступления во время 44-дневной войны. Это приводит к тому, что между жертвой и преступником ставится знак равенства.
"Более того, попытка приравнять инцидент, произошедший во время широкомасштабной войны, с явным военным преступлением, совершенным во время обсуждения текста мирного договора, не вписывается ни в какую логику", - считает Марукян.
Он убежден, что армянские военные никогда не совершали подобных военных преступлений.
Напомним, что видео было снято в период азербайджанской агрессии 13-14 сентября. Запись прокомментировали и в Минобороны Армении, где заявили, что подлинность не вызывает никаких сомнений. В настоящее время специалисты выясняют место и время зверской расправы над пленными.
Лента новостей
0