МВФ выявил 48 стран, которым может понадобиться помощь с закупками продовольствия

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТабличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ.
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ. - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Ранее фонд объявил о запуске сроком на 12 месяцев нового финансового инструмента, получившего название "окно продовольственного шока".
ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Международный валютный фонд выявил 48 стран, которые могли бы претендовать на экстренное финансирование продовольственных потребностей, но считает, что реально новым инструментом воспользуются 10-20 государств, приводит РИА Новости слова директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой.
Ранее фонд объявил о запуске сроком на 12 месяцев нового финансового инструмента, получившего название "окно продовольственного шока".
"Для нашего "окна продовольственного шока" мы определили круг потенциальных кандидатов. Это 48 стран, которые также испытывают серьезные сложности с платежными балансами. Не все эти страны будут нуждаться в программе, потому что они нашли некоторые другие инструменты финансирования, в том числе по линии Всемирного банка", - сказала Георгиева, выступая на конференции в Саудовской Аравии.
По словам Георгиевой, среди потенциальных участников программы преобладают африканские страны, расположенные южнее Сахары.
Лента новостей
0