Москва призывает Ереван и Баку тщательно изучить видео расстрелов военнослужащих – МИД РФ

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2022
Подписаться
РФ продолжает предпринимать "серьезные усилия для оздоровления обстановки в регионе" и нормализации отношений между Баку и Ереваном.
ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Россия призывает Армению и Азербайджан незамедлительно провести всесторонний анализ видеоматериалов с расстрелами военнослужащих на предмет признаков военных преступлений. В случае подтверждения фактов все виновные должны быть привлечены к ответственности, говорится в распространенном в понедельник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
"Указанные видеоматериалы изобилуют кадрами крайней жестокости. Все случаи нарушения международного гуманитарного права должны быть тщательно расследованы. Призываем армянские и азербайджанские власти незамедлительно провести всесторонний углубленный анализ данных роликов, в том числе на предмет признаков военных преступлений. В случае подтверждения фактов все виновные должны быть привлечены к ответственности по всей строгости закона", - отметила дипломат на просьбу прокомментировать соответствующие видеокадры.
Захарова подчеркнула, что Москва продолжает предпринимать "серьезные усилия для оздоровления обстановки в регионе" и нормализации отношений между Баку и Ереваном.
"Исходим из того, что альтернативы миру не существует. Готовы оказывать сторонам необходимое содействие", - добавила она.
Напомним, 2 октября в сети стала распространяться видеозапись, на которой видно, как азербайджанские солдаты расстреливают в упор группу армянских военнопленных. Видео было снято в период азербайджанской агрессии 13-14 сентября.
Лента новостей
0