Литва высылает временного поверенного в делах РФ - МИД

© Depositphotos.com / inga buchynenkoВид старого города, Вильнюс, Литва, архивное фото
Вид старого города, Вильнюс, Литва, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Представителю российского посольства был выражен "решительный протест" в связи с вступлением в состав РФ ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.
ЕРЕВАН, 3 окт - Sputnik. Временный поверенный в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь объявлен персоной нон грата, ему предписано покинуть страну в течение пяти дней, сообщил МИД балтийской республики.
"Третьего октября в МИД Литвы был вызван представитель посольства посольства России в Литве, ему вручена нота, в соответствии с которой временный поверенный в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь объявляется персоной нон грата. Рябоконь обязан покинуть страну в течение пяти дней", - говорится в сообщении.
МИД Литвы утверждает, что "действия и высказывания Сергея Рябоконя несовместимы со статусом дипломата, могут трактоваться как вмешательство во внутренние дела принимающего государства и поэтому считаются нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях".
В министерстве также отметили, что представителю российского посольства был выражен "решительный протест" в связи с вступлением в состав РФ ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.
Президент РФ Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, после чего подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России.
Лента новостей
0