Итальянская гостиничная группа Caroli прекратила работу из-за роста тарифов на свет и газ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЦеремония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине
Церемония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Закрытие этой группы является лишь первым негативным сигналом о тревожной ситуации, уверены специалисты.
ЕРЕВАН, 3 окт – Sputnik. Действующая на юге Италии гостиничная сеть, принадлежащая группе Caroli Hotels, прекратила свою деятельность из-за резкого повышения тарифов на электричество и газ․ Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на местную газету Il Giornale.
По данным издания, в минувшие выходные руководство группы передало в префектуру города Лечче официальное уведомление о закрытии сразу пяти гостиниц в области Апулия в связи с невозможностью более оплачивать счета за свет и газ, которые с прошлого года выросли почти в шесть раз и в августе превысили 500 тысяч евро.
"Наша историческая гостиничная сеть прекращает работу после почти 60 лет своего существования. Виной тому - неподъемные расходы на электроэнергию, которые подрывают возможность получать прибыль и не позволяют гарантировать продолжение нашей деятельности", - завил генеральный директор группы Caroli Hotels Аттилио Капуто.
По мнению руководителя регионального отделения ассоциации предпринимателей гостиничного бизнеса Италии Assohotel Confesercenti Джанкарло Де Венуто, закрытие этой группы является лишь первым негативным сигналом о тревожной ситуации, складывающейся в отрасли в результате энергетического кризиса.
"Мы тонем в расходах. За Caroli Hotels последуют другие. Существует опасность того, что десятки тысяч наших работников потеряют свои рабочие места", - отметил он.
Опасения Де Венуто подтверждают данные исследования, проведенного среди владельцев малых и средних предприятий Италии институтом Swg по заказу общенациональной ассоциации предпринимателей Confesercenti. Согласно этим данным, 36% предприятий намерены ответить на резкое увеличение тарифов на свет и газ повышением цен на собственные товары и услуги. Однако для очень многих бизнесменов такое решение означало бы потерю конкурентоспособности и уход с рынка. Поэтому 26% предпринимателей сейчас рассматривают возможность сокращения рабочего времени и экономии электроэнергии, 18% - предполагают сократить численность персонала, а еще 6% - намерены приостановить работу до лучших времен.
Лента новостей
0