Фронт сопротивления в Афганистане объявил о контроле над округом на северо-востоке страны

© Photo : Public domain/David AdamecДжамский минарет XII века на северо-западе Афганистана
Джамский минарет XII века на северо-западе Афганистана - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Сопротивление талибам в Афганистане расширяется, к Фронту национального сопротивления Афганистана (ФНСА) присоединились сторонники оппозиции в провинциях.
ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Фронт национального сопротивления в Афганистане установил контроль над округом Шокай в провинции Бадахшан на северо-востоке страны, заявил представитель фронта Сибгатулла Ахмади. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее непризнанный движением "Талибан" (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Захир Агбар заявил РИА Новости, что сопротивление талибам в Афганистане расширяется, к Фронту национального сопротивления Афганистана (ФНСА) присоединились сторонники оппозиции в провинциях Фарьяб, Баглан, Каписа, Бадахшан, Балх и Парван. В сентябре талибы заявили, что установили полный контроль над Панджшером.
"Округ Шокай в провинции Бадахшан завоеван доблестными силами Фронта национального сопротивления. Командир "Талибана" в Шокае и десять его отрядов захвачены нашими отважными силами", - написал Ахмади в Twitter.
Правящее в Афганистане движение "Талибан" пока никак не прокомментировало эти сообщения.
В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
В начале сентября 2021 года был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
Лента новостей
0