Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Договоренность о пленных была достигнута на встрече с Салливаном и Гаджиевым – Григорян

© Photo : press office of the Government of RAСекретарь Совбеза Армен Григорян на очередном заседании правительства Армении (16 сентября 2022). Еревaн
Секретарь Совбеза Армен Григорян на очередном заседании правительства Армении (16 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Переговоры секретаря Совбеза Армении с советником президента США и помощником азербайджанского лидера состоялись недавно в Вашингтоне.
ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян сообщил новые подробности переговоров с азербайджанской стороной, в ходе которых была достигнута договоренность о возвращении группы армянских пленных.
Ранее премьер Никол Пашинян заявил, что Азербайджан дважды обещал вернуть пленных, но не сдержал обещание. В первый раз по итогам встречи в Брюсселе в мае этого года, во второй раз – на недавних переговорах в Вашингтоне.
По словам Григоряна, в ходе недавней встречи в Вашингтоне с участием советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана и помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева была достигнута договоренность о том, что Баку до 30 сентября вернет 17 пленных, захваченных в ходе агрессии против суверенной территории Армении 13-14 сентября.
"Констатируем, что в очередной раз Азербайджан не выполнил взятое на себя обязательство", - заявил секретарь Совбеза Армении в соцсетях.
Тема в последние дни вновь актуализировалась после того, как 2 октября в сети стала распространяться видеозапись, на которой видно, как азербайджанские солдаты расстреливают в упор группу армянских военнопленных. Видео снято в период азербайджанской агрессии 13-14 сентября.
Лента новостей
0